Школа №1 при посольстве СССР в СРВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бабочки

Сообщений 81 страница 120 из 154

81

Какой ужас! Ничего хорошего нельзя сделать, сами себе все портим!
А мы заболели в день открытия! Очень надеюсь сходить.

82

Да уж.... За державу обидно!... Культур-мультур...............   :new_russjan:  :dwarf:

83

Александр Зюзин написал(а):

Интересно было бы узнать поподробнее насчет специфики этой интереснейшей профессии

Я здесь. Что Вас интересует конкретно?

84

Александр Старостин написал(а):

А что значит гетероптеролог? Изучением каких видов насекомых приходится заниматься? Где вообще обучают на энтомологов?

85

Гетероптеролог - от слова Heteroptera, т.е. Полужесткокрылые. Изучающий Полужесткокрылых.
Эти ребята всем известны под названием Клопы :) .
Но я занимаюсь не всеми клопами, а только хищными. Хищные полужесткокрылые нападают на насекомых-вредителей (гусениц, тлей, трипсов и др.) и клещей и уничтожают их. Хищные клопы являются естественными регуляторами численности многих вредителей во всех биоценозах.

86

Вот, одни из многочисленных хищных видов:
Anthocoris nemorum и Orthotylus marginalis
Фото не мои а из и-нета (оказались под рукой)

87

Где обучают на энтомологов... Гм...
Энтомолог - состояние души :)
Можно отучиться на биологических специальностях в ВУЗах, где преподают энтомологию…

Но я знаю, многие энтомологи-любители могут «дать прикурить» энтомологам –профессионалам…

Отредактировано Александр Старостин (2007-05-08 20:16:27)

88

Очень интересно. Я и не представлял, что эти букашки бывают хищными.
Саш, у меня еще такой вопрос. Почему принципиально различаются по названию бабочки дневные и ночные: первых именуют butterflies, в то время как вторые, независимо от их размера, - moths. Выходит, даже гигантская бабочка атлас приравнивается к мотылькам?

89

1. Деление на "бабочек" и "мотыльков" принято в западной литературе. У нас их называют, обычно, "дневными" и "ночными". Первые, преимущественно, имеют булавовидные усики (но не все семейства), вторые – перистые усики (но тоже не всегда).
2. Аттакусы (относятся к семейству Павлиноглазки) по западной классификации относятся к «мотылькам», т.е. к ночным бвбочкам.
3. И дневные и ночные бабочки входят в один подотряд (раньше был надотряд, если не подводит память) Разнокрылые бабочки.

90

Сингапур. О.Сентоза. Нашел в своем фотоархиве.

91

И еще фотки. Сад и музей бабочек на острове Сентоза.

92

Александр Зюзин написал(а):

Москвичи уничтожили экспозицию экзотических бабочек

У нас вообще не люди, а дикари какие-то  :mad: Посмотришь, вообще непонятно, откуда такие понабрались, ничего нельзя им дать нового - ни транспорт, ни новое здание или парк отдыха - все перепортят, сломают, испоганят... их только в каменный век можно было бы засунуть - вот там им было бы самое место !  Москва - сборище дураков настоящее ....

93

Ниже выкладываю фотки своей коллекции насекомых. Вернее это то, что от нее осталось. (Часть отобрали таможенники, сожрали термиты, кое-что раздарил и т.д.) Тем не менее, есть, что показать. Все экземпляры поймал собственноручно, некоторым без малого 20 лет.

94

часть 1

95

часть 2

96

часть 3

97

часть 4

98

Хорошая коллекция, молодец! Я вот тоже несколько больших бабочек привезла в Союз, но они не сохранились...

99

часть 5

100

часть 5

101

Автор коллекции на фото - в центре. С сачком - младший брат, Андрей Зюзин.

102

Сань, классная коллекция. Даже скорпиона и того засушил. Где ты его нашел?  :good: А вот у тебя на фото в 5 части вторая фотка - это кто такая большая -бабочка или насекомое какое-то)

103

Аверичева Надежда написал(а):

...у тебя на фото в 5 части вторая фотка - это кто?...

Кстати - тоже хотел спрость, да завертелся и забыл. Кузнечик? Саранча? Или ещё кто?

104

Александр Зюзин
Да Саша ты молодец.Я свою колекцию похоронил еще в Ханое.Ты за сколько лет на собирал?

105

Аверичева Надежда написал(а):

А вот у тебя на фото в 5 части вторая фотка - это кто такая большая -бабочка или насекомое какое-то)

На самом деле это кузнечик такой прикольный из отряда прямокрылых (Orthoptera). Данный экземпляр называется Sanaea regalis. Я поймал его в Лаосе в 1993 году.

106

Аверичева Надежда написал(а):

Даже скорпиона и того засушил. Где ты его нашел?

Это тоже в Лаосе с братом поймали. Но основной костяк коллекции был собран в Там Дао за лето 1989 года. В частности, у меня было довольно много ночных бабочек - всяких белоночек, желтоночек, атакусов и т.д. Вот они, к сожалению, не уцелели.

107

Александр Зюзин написал(а):

Данный экземпляр называется Sanaea regalis.

Саш, а ты, может, и бабочек "нормальные" названия знаешь? А то у меня в памяти только и остались "шепелявки" да "кружки" :)

108

Бояринцев Андрей написал(а):

Саш, а ты, может, и бабочек "нормальные" названия знаешь?

Честно говоря, в голове не удерживаются мудреные латинские названия. Но помнить и необязательно - ведь в Интернете всегда все можно найти.  :)

109

Александр Зюзин написал(а):

Но помнить и необязательно - ведь в Интернете всегда все можно найти.  :)

Ага, по описанию "размах крыльев около семи сантиметров, цвет серо-зеленый с отливом и белыми пятнами в линеечку, летает кругами" много найдешь :D

110

Бояринцев Андрей написал(а):

Ага, по описанию "размах крыльев около семи сантиметров, цвет серо-зеленый с отливом и белыми пятнами в линеечку, летает кругами" много найдешь

На самом деле появилось много сайтов, посвященных бабочкам. Там можно отыскать латинские названия той или иной по фотографиям.

111

Хм... "лепидоптерология" - о как это называется :)

112

Александр Зюзин написал(а):

Это тоже в Лаосе с братом поймали

Я в Лаосе тоже 2 года жила с родителями в посольстве. Если все норм. будет, то в конце года опять туда поеду годика на 2-3. Мне там понравилось. Скорпионов тоже очень много в посольстве было, но поймать неудалось, так и довольствуемся бабочками. Может сынуля мой чтонибудь поймает там.

113

Аверичева Надежда написал(а):

Я в Лаосе тоже 2 года жила с родителями в посольстве. Если все норм. будет, то в конце года опять туда поеду годика на 2-3. Мне там понравилось. Скорпионов тоже очень много в посольстве было, но поймать неудалось, так и довольствуемся бабочками. Может сынуля мой чтонибудь поймает там.

Мне тоже в Лаосе понравилось. Я там гостил летом у родителей. В окрестностях Вьентьяна места очень красивые - храмы, водопады, водохранилище. Насекомых довольно много - только успевай сачком махать.

114

Ребята, какие же вы молодцы! Отличные коллеции! Берегите для потомков. Да и для себя - сколько хороших воспоминаний сразу возникает...

115

Уффф... была у меня большая коллекция бабочек, привёз её в Союз в трёх коробках из-под шоколадных конфет. К сожалению была украдена, так что показать не могу, остались одни воспоминания...

Отредактировано the_pixel (2007-11-11 04:46:55)

116

А моих бабочек муравьи сожрали!!!!! Хотя было тоже много чего.......  :cray:

117

Александр,
ты охотник-чемпион.
Коллекция заставила "плакать".

118

Саш, а что за жук у тебя в сообщениях №98 и №103 ? Зелёный такой, блестящий, в форме перевернутой капли. Такого не видел.

119

Гацелюк Максим написал(а):

Саш, а что за жук у тебя в сообщениях №98 и №103 ? Зелёный такой, блестящий, в форме перевернутой капли. Такого не видел.

А хрен его знает :D

120

Похоже на златку...
Каждый раз захожу на эти посты и глаза радуются :) .
Саш, молодец!  :good: